Posted 26 июня 2017,, 10:59

Published 26 июня 2017,, 10:59

Modified 30 марта, 22:54

Updated 30 марта, 22:54

Опрос: 40% украинцев поддерживают введение визового режима с Россией

26 июня 2017, 10:59

Больше всего украинцы не доверяют России (73%), почти 40% опрошенных поддерживают введение визового режима с ней. Об этом говорится в переданных агентству УНИАН результатах исследования социологической группы «Рейтинг».

По данным социологов, больше всего украинцы доверяют Белоруссии (60%), Европейскому Союзу и Канаде (по 56%), а также ООН (48%). В то же время, больше всего не доверяют России (73%).

В региональном разрезе на западе и в центре страны в большей степени выражают доверие к Канаде и ЕС. Кроме того, НАТО, США, ОБСЕ и МВФ также больше доверяют на западе страны.

Доверие к Белоруссии, СНГ, Китаю и России более выражено на юге и востоке страны.

«Почти 60% опрошенных поддерживают ограничение экономических отношений с Россией, около 30% — за их расширение (...), 15% — не определились», — говорится в сообщении.

По сравнению с данными 2016 года, несколько увеличилось количество сторонников ограничения отношений с Россией. Больше за сохранение или расширение экономических отношений с Россией выступают жители востока и юга, люди старшего возраста и сторонники партий «За жизнь» и «Оппозиционного блока».

Кроме того, почти 40% поддерживают введение визового режима с Россией, половина — не поддерживают, каждый десятый не определился.

«За последние месяцы несколько выросла поддержка введения визового режима. Больше всего за него выступают жители запада, жители сел, люди преимущественно молодого возраста и избиратели „Свободы“», — говорится в тексте.

Исследование было проведено 22—31 мая по заказу журнала «Фокус». Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность — 3000 респондентов. Формат проведения — личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования — не более 1,8%.