Posted 26 июня 2017,, 11:15

Published 26 июня 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 22:54

Updated 30 марта, 22:54

Посол Литвы в Киеве призвал мировое сообщество следить за конфликтом в Донбассе

26 июня 2017, 11:15

Мировое сообщество должно не терять внимания к конфликту в Донбассе. Такое заявление сделал посол Литвы на Украине Марюс Януконис в ходе международного форума в понедельник в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«На востоке не действует перемирие, уничтожаются объекты инфраструктуры, ухудшается гуманитарная и экологическая ситуация. Поэтому мы думаем, что важно сохранить и усилить внимание во стороны украинской власти и международного общества к судьбе людей Донбасса», — указал посол Литвы.

Европейские партнеры ожидают успешного завершения расследования громких антикоррупционных дел на Украине, добавил посол.

«ЕС и другие международные партнеры Украины будут много инвестировать и инвестируют в судебную реформу и укрепление антикоррупционных органов. Мы приветствуем усилия борьбы с коррупцией, но больше всего мы ожидаем возобновления судов и победы правосудия в очень важных делах. Без этого будет сложно двигаться вперед и надеяться на успех», — сказал посол.

Януконис также отметил важность реформы сектора обороны: «Мы считаем, что огромное значение имеет военная реформа и реформа гражданского сектора безопасности».

По его словам, необходимо и далее продолжать реформы с целью улучшения жизни украинцев, эффективного использования госсредств и окончательного введения рыночной экономики.