Posted 27 июня 2017,, 09:15

Published 27 июня 2017,, 09:15

Modified 31 января, 15:50

Updated 31 января, 15:50

Три латвийских банка оштрафовали за переводы в КНДР в обход санкций

27 июня 2017, 09:15

Три латвийских банка — АО Baltikums Bank, АО Privatbank и АО Reģionālā investīciju banka оштрафованы за переводы в Северную Корею в обход санкций. Об этом сообщили порталу DELFI в пресс-службе Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Латвии.

Недостатки в работе банков были выявлены при сотрудничестве с Федеральным бюро расследований (ФБР) США, поясняют в комиссии.

Латвийские банки уличили в ненадлежащем исполнении требований законодательства о предотвращении легализации средств, добытых преступным путем, и финансировании терроризма. Но прямых нарушений условий санкций в отношении КНДР, которые действовали в период с 2009 по 2015 год, не было констатировано, настаивают в комиссии.

В частности, клиенты указанных банков, используя зарегистрированные в оффшорных зонах предприятия и сложную схему сделок, проводили переводы со своих счетов, чтобы обойти международные санкции.

Комиссия заключала с банками договор, в рамках которого финансовые учреждения оштрафованы на общую сумму 641 514 евро (Regionala investiciju banka — 570 364 евро, а Baltikums Bank и Privatbank — 35 575 евро каждый). Деньги пополнят государственный бюджет.

Как заявил агентству LETA руководитель КРФК Петерс Путниньш, эти штрафы являются превентивной мерой со стороны надзорного органа, чтобы латвийские банки серьезно проанализировали возможные риски, связанные с нарушениями международных санкций, и усовершенствовали системы внутреннего контроля в отношении возможности легализации незаконно полученных средств и финансирования терроризма.

Также Путниньш сообщил, что все три банка сотрудничают с КРФК и заключили договоры о мерах по устранению выявленных недостатков.