Posted 27 июня 2017,, 13:59

Published 27 июня 2017,, 13:59

Modified 31 января, 15:50

Updated 31 января, 15:50

Депутат Рады Геращенко назвал предполагаемого организатора кибератаки на Украину

27 июня 2017, 13:59

Кибератака под видом вируса-вымогателя была организована со стороны спецслужб РФ. Как сообщает телеканал «112», об этом заявил народный депутат от «Народного фронта», член коллегии МВД Антон Геращенко.

«Она (кибератака — „Росбалт“) сделана под маскировкой, что это якобы вирус, который требует с пользователей компьютера деньги. По предварительной информации, это организованная система со стороны спецслужб РФ. Целью данной кибератаки являются банки, СМИ, „Укрзализныця“, „Укртелеком“. Вирус попадал на компьютеры несколько дней, даже недель в виде разного рода сообщений на почту. Пользователи, которые открывали это сообщение, позволяли вирусу разойтись по всем компьютерам. Это еще один пример использования кибератак гибридной войны против нашей страны», — заявил Геращенко.

В Украине сегодня, 27 июня, неизвестный вирус поразил сети целого ряда крупных компаний, в том числе крупных государственных.

«Слава богу, физически никто не пострадал, думаю, что в ближайшее время с помощью сотрудников СБУ и киберполиции будут выявлены какие поступлення даного вируса, будут предложены варианты решения. Думаю, будут публичные заявления по этому поводу. Украина, как и США, Европа, является мишенью для кибератак РФ. Вы знаете, что в США проводится расследования о прямом вмешательстве в ход избирательной кампании. Мы видим сейчас такую попытку по дестабилизации экономики в СМИ. Мы и не такое переживали, и это переживем», — отметил депутат.

На Украине сегодня, 27 июня, неизвестный вирус поразил сети целого ряда крупных компаний, в том числе крупных государственных.