Posted 28 июня 2017,, 10:59

Published 28 июня 2017,, 10:59

Modified 31 января, 15:51

Updated 31 января, 15:51

Генсек НАТО пообещал Украине помощь для защиты от кибератак

28 июня 2017, 10:59

НАТО будет помогать Украине защититься от кибератак, подобных тем, что произошли во вторник.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе накануне встречи министров обороны стран Альянса, сообщает «Украинская правда».

«Мы видели новые глобальные кибератаки в мае и в последние дни, это лишь подтверждает необходимость активизации усилий в сфере киберобороны, включая активизацию работы с партнерами», — сказал он.

«НАТО помогает Украине, с этой целью был создан трастовый фонд по кибербезопасности. Атака, которую мы видели, значительно повышает важность поддержки Украины. Мы продолжим это делать и это важная часть нашего сотрудничества», — добавил он.

Как сообщалось, во вторник стало известно об атаках вируса под названием Petya.A на сети украинских банков и крупных компаний.

Главными целями нового вируса стали Украина и Россия. Но вирус также был зафиксирован в Польше, Италии, Великобритании, Литве, Германии, Франции и США.

По факту мощной кибератаки открыто уголовное производство по статье «несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров) и компьютерных сетей».