Posted 28 июня 2017,, 11:15

Published 28 июня 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 22:52

Updated 30 марта, 22:52

В Бишкеке вынесли приговор по делу о взрыве в посольстве Китая в августе 2016 года

28 июня 2017, 11:15

В Первомайском районном суде Бишкека завершился процесс в отношении трех человек, обвиняемых в причастности к взрыву в посольстве Китая в Киргизии. Как сообщает киргизская редакция «Азаттыка» со ссылкой на адвоката подсудимых Курманбека Туйбаева, фигуранты дела приговорены к длительным тюремным срокам с конфискацией имущества.

Хикматилло Абдулажанов получил 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима, Куназим Мансирова приговорена к 10 годам в женской колонии и Хасамидин Исмаилов — к 18 годам колонии строгого режима.

Защита обвиняемых считает решение районного суда незаконным, не основанным на доказательствах, и заявляет о намерении подать апелляционную жалобу в городской суд.

По данным спецслужб Киргизии, задачу организовать террористический акт в посольстве Китая поставили эмиссары террористической организации «Джабхат ан Нусра» (запрещена в РФ) — через главаря организации «Джамаат Таухид ва Джихад» Абу Салоха (Сирожиддина Мухтарова), уроженца Кара-Сууйского района Ошской области. Эти же эмиссары, как считает следствие, профинансировали теракт. Абу Салох объявлен в международный розыск.

В качестве координатора реализации своих преступных замыслов, как сообщал государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ), Абу Салох привлек находящегося в Турции Бурханидина Жантораева (известного как Абу Ахмад) — уроженца Сузакского района Джалал-Абадской области.

30 августа 2016 года террорист-смертник на автомашине Mitsubishi Delica, протаранив ворота посольства Китая в Киргизии, въехал на территорию диппредставительства и привел в действие самодельное взрывное устройство большой мощности, установленное в автомашине. В результате взрыва пострадали трое сотрудников посольства, причинен значительный ущерб зданиям и сооружениям.

Заказчиками теракта, по материалам следствия, являются действующие в Сирии уйгурские террористические группировки, аффилированные с террористической организацией «Джабхат ан Нусра».

Сообщать другие подробности в Генпрокуратуре и ГКНБ отказываются.