Posted 28 июня 2017,, 15:20

Published 28 июня 2017,, 15:20

Modified 30 марта, 22:52

Updated 30 марта, 22:52

Украинская прокуратура привлечет NASA к «расследованию» строительства Керченского моста

28 июня 2017, 15:20

Украина планирует обратиться к специалистам Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) с просьбой проследить за строительством моста через Керченский пролив. Об этом сообщила пресс-служба так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым

«Мы будем привлекать (к осуществляемому на Украине уголовному расследованию — „Росбалт“) не только украинских специалистов в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, а будем обращаться и к иностранным организациям, таким как NASA и другим», — говорится в опубликованном сообщении.

Ее представители заявили, что строительство моста через Керченский пролив «вызывает серьезную опасность для экологии Черного и Азовского морей».

На Украине проводят по этому расследованию «все необходимые экспертизы», например, по определению убытков, причиненных Украине в результате строительства моста, а также собирают доказательства нарушения норм международного морского права.

Ранее украинский министр инфраструктуры Юрий Лавренюк заявил, что Киев обратится в Международную морскую организацию из-за строительства Россией моста через Керченский пролив. Он подчеркнул, что появление моста «приведет к серьезному уменьшению заходов судов в порты Мариуполя и Бердянска и снижению их грузооборота».