Posted 29 июня 2017,, 15:20

Published 29 июня 2017,, 15:20

Modified 30 марта, 22:51

Updated 30 марта, 22:51

Министр обороны Эстонии: НАТО разместит дополнительные силы в странах Балтии на время учений «Запад-2017»

29 июня 2017, 15:20

Во время крупных российско-белорусских военных учений «Запад-2017» в странах Балтии будут размещены дополнительные военные силы НАТО.

Об этом в четверг, 29 июня, сообщил в Брюсселе министр обороны Эстонии Юри Луйк на встрече глав военных ведомств стран-членов Североатлантического альянса, сообщает ERR.

«Одна тема, которую на этой встрече очень подробно обсуждали, это проводимые в сентябре крупные российские учения „Запад“», — сказал Луйк.

«Все системы раннего предупреждения НАТО готовы следить за этими учениями», — добавил он.

По словам министра обороны, это не означает, что уже развернутые в странах Балтии батальоны НАТО будут преобразованы в бригады, но такие подразделения нуждаются в средствах ПВО и логистической поддержке.

«Цель в том, чтобы сделать этот батальон, который не является крупной военной силой, более эффективным и уверенным в себе, а для этого потребуется целый ряд дополнительных средств», — сказал Луйк.

Он пояснил, что НАТО как раз и занимается такими вопросами, связанными с коллективной безопасностью.

«Мы также знаем о нескольких заявлениях США о том, что Соединенные Штаты планируют разместить в странах Балтии дополнительные средства. Об этом подробно говорил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Ходжес», — добавил министр обороны Эстонии.

По его оценке, такие меры оправданы.

«Страны НАТО на время этих масштабных учений примут дополнительные меры, чтобы послать четкий сигнал, что мы серьезно к этому относимся и у нас есть военные средства против любых провокаций», — сказал Луйк.

В соответствии с решениями Варшавского саммита НАТО, состоявшегося летом 2016 года, Североатлантический альянс развернул в Эстонии, Латвии, Литве и Польше многонациональные батальоны численностью около тысячи человек.

Напомним, совместные стратегические учения Вооруженных сил Белоруссии и России «Запад-2017» пройдут в середине сентября.