Posted 30 июня 2017,, 04:15

Published 30 июня 2017,, 04:15

Modified 31 января, 15:53

Updated 31 января, 15:53

Канада будет финансировать расследование химатаки в Сирии

30 июня 2017, 04:15
МИД Канады заявил, что власти страны выделят 2,5 млн канадских долларов (1,9 млн долларов США) для расследования случаев применения химического оружия в Сирии, которое проводит Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).
Так Канада отреагировала на доклад ОЗХО, подтверждающий использование зарина, или вещества, подобного зарину, при атаке на сирийский город Хан-Шейхун.
«Сегодняшнее заявление отражает непоколебимую поддержку Канады сирийского народа. Смелая и самоотверженная работа ОЗХО является центральным фактором в установлении фактов химатак в Сирии», — говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Христи Фриланд, опубликованном на сайте МИД.
Министр подчеркнула, что совместные действия помогут избавить мир «от этого бесчеловечного оружия».
В рамках спонсированной Оттавой работы ОЗХО будет проведена экспертиза ликвидации арсенала химоружия официального Дамаска.
После публикации доклада ОЗХО, в котором подтверждается применение зарина в сирийском городе Хан-Шейхун в начале апреля, Госдеп США заявил, что Сирия не ликвидировала полностью свою программу создания химических вооружений и «по-прежнему не выполняет свои юридические обязательства в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении».
Уточняется, что упомянутый доклад теперь будет передан на рассмотрение Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химатак.

4 апреля в результате газовой атаки в Хан-Шейхуне (провинция Идлиб), контролируемом сирийской оппозицией, погибли 87 человек. Противники Асада и страны Запада обвинили в атаке сирийские ВВС. Спустя несколько дней США нанесли ракетный удар по аэродрому Шайрат, используемому сирийской правительственной авиацией. 26 июня Пентагон сообщил, что власти Сирии якобы готовят новое нападение с применением отравляющих веществ.