Posted 30 июня 2017,, 07:55

Published 30 июня 2017,, 07:55

Modified 31 января, 15:53

Updated 31 января, 15:53

В Германии одобрили однополые браки

30 июня 2017, 07:55
Ангела Меркель голосовала против.

Блок партий канцлера Германии Ангелы Меркель — Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) — на голосовании в бундестаге поддержал закон о легализации однополых браков, хотя раньше высказывались против инициативы.

Таким образом, законопроект был одобрен большинством голосов нижней палаты парламента — 393 депутата проголосовали в его поддержку, против высказались 226, еще четверо воздержались.

Теперь судьбу закона предстоит решить верхней палате парламента Германии — бундесрату.

Согласно законопроекту, представители секс-меньшинств смогут официально заключать браки и будут иметь те же права, что и традиционные семейные пары, например, смогут усыновлять детей, передает DW. До этого представители секс-меньшинств в Германии могли заключать так называемые «гражданские союзы».
26 июня Меркельобъявила, что депутатам ее фракции ХДС/ХСС следует голосовать по законопроекту «по зову совести», а не руководствуясь общепартийной позицией. Сама Меркель при этом проголосовала против законопроекта, заявив, что браком может считаться только союз между мужчиной и женщиной.