Posted 30 июня 2017,, 12:17

Published 30 июня 2017,, 12:17

Modified 30 марта, 22:51

Updated 30 марта, 22:51

Китай возмущен оружейной сделкой США и Тайваня

30 июня 2017, 12:17
Официальный представитель МИД Китая Лу Кан заявил, что Пекин выразил протест США в связи с намерением Вашингтона поставить Тайваню оружие на $1,4 млрд.
«Китай уже сделал американской стороне представление здесь — в Пекине, и в Вашингтоне. Тайвань — неотделимая часть территории Китая. Продажа оружия американской стороной Тайваню является серьезным нарушением международного права и основополагающих принципов международных отношений», — заявил Лу Кан.
Кроме того, он призвал прекратить подобные действия, чтобы не навредить сотрудничеству двух стран в других сферах.
В свою очередь посол Китая в Вашингтоне Цуй Тянькай заявил, что продажа оружия Тайваню и введение ряда санкций против китайских компаний подрывают двусторонние отношения.
«Действия со стороны США без сомнения негативно повлияют на взаимное доверие между двумя сторонами», — цитирует дипломата Reuters.
В пятницу государственный департамент США одобрил продажу партии вооружений на $1,4 млрд острову Тайвань, независимость которого Китай признавать отказывается. По условиям сделки, Тайвань получит, в частности, ракеты и комплектующие к ним. Американцы также намерены обеспечивать техническое обслуживание радиолокационной станции.

Отмечается, что это первая такая транзакция между Вашингтоном и Тайбэем после инаугурации Дональда Трампа. Официальных комментариев по этому поводу пока не поступало.