Posted 30 июня 2017,, 12:30

Published 30 июня 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 22:51

Updated 30 марта, 22:51

Вице-спикер Рады предупредила Россию о последствиях техногенной катастрофы в Донбассе

30 июня 2017, 12:30

Представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам ТКГ по урегулированию ситуации в Донбассе, первый заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко заявляет об ухудшении экологической ситуации в Донбассе и о том, что Россия не осознает «страшнейших последствий для ее территории» в случае возможной техногенной катастрофы.

Об этом Геращенко сообщила в комментарии УНИАН.

«Позиция Украины — мы заинтересованы в реализации Минских соглашений, в их выполнении, в том, чтобы РФ наконец начала выполнять Минские соглашения, чтобы произошла демилитаризация и деоккупация Донбасса», — заявила она.

Геращенко отметила, что для Украины ключевыми блоками Минских соглашений являются сфера безопасности и гуманитарный.

«Очень сложным становится экологическое состояние Донбасса. Экологическая проблематика приобретает остроту. Это просто удивительно, поскольку РФ не осознает, что для ее территории будут на самом деле страшнейшие последствия, если, не дай Бог, случится техногенная катастрофа (в Донбассе — „Росбалт“). Затоплены шахты на оккупированной территории, на нескольких предприятиях в течение двух лет не дают провести ремонтные работы, от этого страдает технологический цикл, может возникнуть просто беда. Весь этот ужас попадает в грунтовые воды, грунтовые воды дают это все в реки, реки это несут к Азовскому морю. Это все, что коснется всех. Я не понимаю, как можно занимать позицию — чем хуже, тем лучше», — добавила она.

«Поэтому гуманитарная, экологическая составляющая являются очень важными, приоритетными. В этом контексте украинская сторона видела бы эти важные темы переговоров и очевидно, что продвижение в этих блоках создало бы фундамент для продвижения в политическом блоке (Минских соглашений — „Росбалт“)», — резюмировала первый вице-спикер.

Напомним, ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что из-за экологической ситуации в Донбассе люди не смогут там жить в течение 10 лет, поэтому необходимо переселять оттуда местных жителей.