Posted 2 июля 2017,, 00:43

Published 2 июля 2017,, 00:43

Modified 30 марта, 22:50

Updated 30 марта, 22:50

Ученые забили тревогу из-за стремительно размножающихся опасных червей

2 июля 2017, 00:43
Американские ученые обеспокоены распространением опасных для человека паразитических червей.
Как пишет журнал PLOS One, специалисты в штате Флорида исследовали гельминтов Angiostrongylus cantonensis. Их называют крысиными легочными червями, однако встречаются они не только у крыс и проникают не только в легкие, но и могут попасть в мозг.
Множество случаев заражения Angiostrongylus cantonensis были зафиксированы на Гавайях. При этом последние 20 лет подобных эпизодов там было лишь два. Также паразит обитает в Калифорнии, Алабаме, Луизиане и Флориде.
Зачастую заражение происходит при употреблении в пищу моллюсков или других морепродуктов, не прошедших необходимой термической обработки. Не рекомендуется и трогать улиток, лягушек и подобных животных.
Симптомами заражения могут стать головная боль, жар, тошнота, паралич лица и конечностей. Кроме того, может развиться грозящий комой менингоэнцефалит. При этом эффективного метода лечения Angiostrongylus cantonensis до сих пор нет.
По словам ученых, опасные паразиты расширяют свою географию в том числе из-за глобального потепления, так как они обитают в жарком климате.