Posted 2 июля 2017,, 18:48

Published 2 июля 2017,, 18:48

Modified 30 марта, 22:50

Updated 30 марта, 22:50

Китай выразил протест в связи с заходом эсминца США в акваторию спорных Парасельских островов

2 июля 2017, 18:48

Эсминец США вошел в акваторию Парасельских островов в Южно-Китайском море, которые Пекин считает своими. По данным USNI News, эсминец прошел на расстоянии около 20 км от спорного острова, а там его встретили китайские боевые корабли и истребители.

«Второго июля американский эсминец USS Stethem без разрешения вошел в акваторию китайских островов Сиша. Китай немедленно направил военные корабли и истребители для того, чтобы сделать предупреждение американскому кораблю и вытеснить его из территориальных вод», — рассказали в МИД КНР, передает РИА «Новости».

По данным СМИ, Китай выразил решительный протест в связи с действиями американской стороны. Власти КНР обвинили США в нарушении законов Китая и норм международного права, нарушении суверенитета КНР, подрыве мира, безопасности и порядка в этих водах.

Ранее постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2016 года по иску Филиппин постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Суд решил, что спорные территории архипелага Спратли островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Китай решение не признал.