Posted 3 июля 2017,, 15:33

Published 3 июля 2017,, 15:33

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Правомерность штрафа за репост фотографии Милонова рассмотрит ЕСПЧ

3 июля 2017, 15:33

ЕСПЧ рассмотрит правомерность штрафа за репост фотографии Милонова. В Страсбургский суд обратился член «Открытой России», сторонник «Солидарности» Дмитрий Семенов из Чувашии, который был трижды оштрафован за посты в социальной сети, посвященные депутату Госдумы Виталию Милонову, передает РБК.

В своей жалобе он указал, что штрафы нарушают Европейскую конвенцию по правам человека, в частности положения о свободе выражения мнений и свободе собраний и объединений.

Первую запись Семенов сделал 5 ​декабря 2013 года. Он назвал Милонова «колдуном, борцом с геями и Мадоннами, членом ОПГ «Православие или смерть». Вторая запись датирована августом 2014 года. Она содержала фотографии с депутатом в футболке с надписью «Православие или смерть», в руках у него было оружие. Наконец, 13 февраля Семенова вновь вызвали в полицию из-за его нового поста от 27 декабря.

На Семенова составили два протокола об административном правонарушении по статье «Массовое распространение экстремистских материалов».

Адвокат Семенова доказывает, что «спорное словосочетание является историческим». «Девиз «Православие или смерть!» на греческом языке начертан с 1970-х годов и по настоящее время на черном знамени афонского монастыря Эсфигмен, мятежная братия которого отказалась поминать правящего архиерея Святой горы — Константинопольского патриарха — в знак протеста против богословского диалога с Римско-католической церковью и иных экуменических контактов последнего», — утверждает защита Семенова.