Posted 3 июля 2017,, 17:22

Published 3 июля 2017,, 17:22

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Дамаск пригрозил Вашингтону «ответным ударом» на американские атаки против Сирии

3 июля 2017, 17:22
Сирийские власти заверили, что теперь их реакция будет не такой, как в апреле этого года, когда коалиция атаковала базу Эш-Шайрат.

Дамаск пригрозил Вашингтону «ответным ударом союзников» на американские атаки против Сирии. Об этом сообщает агентство FARS со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Сирии Фейсала Микдада.

«Мы бы не удивились, если бы Соединенные Штаты совершили новые атаки против Сирии», — заявил Микдад и предупредил, что американцы должны знать, что «ответ Сирии и ее союзников будет не таким, как после первого акта агрессии 7 апреля — ракетного удара США по базе Эш-Шайрат ВВС Сирии после предполагаемой химатаки в Хан-Шейхуне» (4 апреля — ред.).

Чиновник также подчеркнул, что официальный Дамаск с 2014 года не располагает химическим оружием, так как все имевшиеся вооружения были уничтожены в соответствии с соглашением между РФ и США.

Ранее СМИ писали, что в скором времени инициатива в Сирии может перейти к Москве. Указывалось, что в последнее время удары США по Сирии преследовали тактические цели — предотвратить новое применение химического оружия и защитить сражающиеся с ИГ («Исламское государство», террористическая организация запрещена в РФ — «Росбалт») силы, поддерживаемые США. Удары не совершались для того, чтобы ослабить сирийское правительство или усилить позицию оппозиции на переговорах о решении кризиса в стране, добавляло СМИ. По его данным, в такой ситуации «Россия и Иран, возможно, выйдут политическими победителями из сирийской гражданской войны».