Posted 3 июля 2017,, 22:59

Published 3 июля 2017,, 22:59

Modified 31 января, 15:55

Updated 31 января, 15:55

Assosiated Press попросило суд Вашингтона отклонить иск Дерипаски о клевете

3 июля 2017, 22:59

Американское информационное агентство Associated Press подало ходатайство в федеральный суд Вашингтона об отклонении иска о клевете, который возбудил против него российский миллиардер Олег Дерипаска (23-я позиция в российском рейтинге Forbes; $5,3 млрд).

В своем обращении журналисты заявили, что Дерипаска оспаривает историю о его возможных связях с соратником президента США Дональда Трампа Полом Манафортом на основании ее «напряженных последствий», а не информацию, переданную в материале Associated Press.

«Такая публичная фигура, как Дерипаска, должна ссылаться на факты, — не только на выводы, — которые, если это будет действительно доказано, праводоподобно установят „злой умысел“ в публикации Associated Press. Он этого не сделал», — подчеркнули адвокаты.

В своем иске агентство утверждает, что публикация, суть которой оспаривает российский предприниматель, «не содержит никакой клеветы в отношении Дерипаски». Адвокаты агентства заявляют, что утверждения истца не подкрепляют притязания на клевету, и также настаивают на том, чтобы суд рассматривал личность Дерипаски как публичного человека, «ограниченного общественного деятеля», что требовало бы от него соответствовать более жестким правовым стандартам.

В середине мая Дерипаска подал в суд федерального округа Колумбия иск с обвинением агентства в клевете. В заявлении говорилось о том, что журналисты обвинили бизнесмена «в причастности к преступным деяниям и другим правонарушениям».