Posted 4 июля 2017,, 12:30

Published 4 июля 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Суд в Гааге начал рассмотрение иска «Укрнафты» против России по делу о «захвате» АЗС в Крыму

4 июля 2017, 12:30

Постоянный третейский суд в Гааге принял к рассмотрению иск крупнейшей нефтедобывающей компании в Украине — «Укрнафты» — против Российской Федерации по делу об утрате компанией своей сети АЗС на территории Крыма в 2014 году. Об этом говорится в сообщении суда, передает УНИАН.

Согласно сообщению, вместе с иском «Укрнафты» суд также начал рассмотрение иска к России другой украинской компании — «Стабил».

Отмечается, что оба дела были начаты истцами 3 июня 2015 года. При этом компании основывались на том, что Россия нарушила условия российско-украинского двустороннего инвестиционного договора.

«Истцы заявляют, что Российская Федерация нарушила свои обязательства, вытекающие из Российско-Украинского двустороннего инвестиционного договора, путем принятия с начала апреля 2014 года мер, которые препятствовали их инвестициям в автозаправочные станции, расположенные в Крыму, и в конечном счете привели к экспроприации этих инвестиций», — говорится в сообщении суда.

В середине января 2016 года «Укрнафта» обратилась в Международный арбитражный суд в Гааге с иском против России в связи с потерей своей сети автозаправочных станций (14 АЗС) вследствие присоединения Крыма в марте 2014 года.

По информации компании, основанием для обращения в суд послужило двустороннее соглашение о защите инвестиций между Украиной и Российской Федерацией 1998 года, в соответствии с которым каждая из сторон приняла на себя обязательства не национализировать или экспроприировать инвестиции, вложенные инвесторами другой стороны, без своевременной выплаты справедливой компенсации.