Posted 4 июля 2017,, 12:45

Published 4 июля 2017,, 12:45

Modified 31 января, 15:55

Updated 31 января, 15:55

Экс-президент Латвии подвергла сомнению способность населения страны выбирать главу государства

4 июля 2017, 12:45

Резонансная инициатива главы Латвии Раймонда Вейониса предоставить право избирать президента не Сейму, а напрямую народу не вызвала энтузиазма у экс-президента Вайры Вике-Фрейберги, сообщает Delfi.

Бывшие президенты Вайра Вике-Фрейберга и Валдис Затлерс обсудили с Латвийским телевидением идею Вейониса о том, что главу государства в республике следует выбирать в результате всенародного голосования.

Затлерс отметил, что в случае, если Латвия действительно перейдет на практику избрания народного президента, то Россия будет стараться, чтобы победил выгодный ее интересам человек.

«Россия вмешивалась в президентские выборы во Франции и США, не говоря уж о Чехии и Молдове», — пояснил политик. Он также заявил, что действующая сейчас процедура, когда президента выбирает Сейм, более надежна.

«Повлиять на 51 депутата чтобы те приняли какое-то неразумное решение, очень трудно. А на публичные выборы повлиять современными средствами очень легко», — считает Затлерс.

Вике-Фрейберга же считает, что влияние России на всенародные выборы было бы «раскушено» в Латвии мгновенно: сразу стало бы ясно, какая газета с какими аргументами и в каком тоне за кого выступает, а где интернет-ресурс пытается кого-то очернить. Однако в целом экс-президент подвергла сомнению факт того, что народ Латвии способен сделать правильный для страны выбор.

«Скажем так, по статистике нормальный интеллект только у половины населения. Четверть умнее среднего, а четверть — менее умна, чем в среднем», — добавила она.