Posted 4 июля 2017,, 15:20

Published 4 июля 2017,, 15:20

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Власти Белоруссии «концептуально» пересматривают «декрет о тунеядцах»

4 июля 2017, 15:20

Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» концептуально пересматривается. Об этом сообщил во вторник глава Министерства по налогам и сборам Белоруссии Сергей Наливайко, передает БЕЛТА.

Чиновники перерабатывают декрет № 3 по требованию президента. По словам Наливайко, документ пересматривается концептуально.

«Основной упор делается на содействии в трудоустройстве тем, кто хочет трудоустроиться, на ресоциализацию людей, ведущих асоциальный образ жизни», — сказал Наливайко.

По словам министра, также «будут предприняты все меры по трудоустройству человека, его вовлечению в нормальный процесс взаимодействия с государством».

О конкретных изменениях в декрет № 3 можно будет говорить после принятия правок, заключил Наливайко.

Декрет «о тунеядстве» был принят в 2015 году. Согласно его положениям, не участвовавшие долгое время в финансировании госрасходов граждане должны уплатить соответствующий сбор. Зимой и весной 2017-го из-за действия декрета в стране прошла серия несанкционированных акций протеста.

В марте этого года Лукашенко распорядился на 2017 год не взимать сбор в рамках декрета и поручил доработать списки тех, кто должен его платить.