Posted 5 июля 2017,, 12:45

Published 5 июля 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 22:48

Updated 30 марта, 22:48

Лукашенко: Нельзя отменить смертную казнь против воли народа

5 июля 2017, 12:45

В вопросе отмены смертной казни белорусское государство не может пойти против воли народа. Об этом президент республики Александр Лукашенко заявил сегодня на пленарном заседании, посвященном торжественному открытию в Минске 26-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, передает корреспондент БЕЛТА.

«Нас призывают к отмене смертной казни. Мы эти предложения слышим, и не только слышим. Но против воли народа, подавляющая часть которого на референдуме высказалась за ее сохранение, ни одно государство пойти не может. Ни одно цивилизованное европейское государство», — сказал Александр Лукашенко.

Президент заявил, что якобы имеющее место ущемление свободы СМИ в Белоруссии — это клише из арсенала прошлого.

«Активно развивается медийное пространство Беларуси, на котором присутствуют СМИ разных форм собственности и политических взглядов. Якобы имеющее место ущемление свободы СМИ в нашей стране — это клише из арсенала прошлого. В век интернета это вообще лишено всякого смысла», — отметил Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что в Белоруссии круглосуточно вещают многочисленные зарубежные каналы, в том числе Euronews, и никто им не мешает.

Напомним, сегодня в Минске открылась 26-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ.