Posted 6 июля 2017,, 08:47

Published 6 июля 2017,, 08:47

Modified 30 марта, 22:48

Updated 30 марта, 22:48

Сын беглого экс-командира таджикского ОМОН отправлен в тюрьму на 10 лет

6 июля 2017, 08:47

Суд города Душанбе приговорил к 10 годам лишения свободы Бехруза Гулмурода — сына Гулмурода Халимова, беглого полковника милиции, который примкнул к запрещенной в РФ и ряде других стран экстремистской организации «Исламское государство». Он признан виновным в наемничестве, сообщает Радио Азаттык.

Источник издания в суде города Душанбе на условиях анонимности сообщил, что приговор суда в отношении Бехруза Гулмурода был оглашен месяц назад. По его словам, родные осужденного не стали обжаловать приговор в кассационной инстанции и в начале этой недели он был отправлен для отбывания срока наказания в тюрьму в городе Вахдат. В суде сообщили, что судебный процесс в отношении Бехруза Гулмурода проходил за закрытыми дверями, а оглашение приговора состоялось при участии его родных.

18-летний Бехруз Гулмурод, старший сын беглого полковника, был задержан в апреле в Варзобском районе. По словам его родных, он занимался мелким бизнесом, чтобы материально помочь своей семье.

Назокат Муродова, мать Бехруза и первая жена Гулмурода Халимова, заявляла, что она присутствовала в суде во время оглашения приговора. По ее словам, сын не считает себя виновным и не имеет никакого отношения к действиям отца.

Напомним, что в ночь на 5 июля в кишлаке Ибрати Восейского района в результате столкновения с милицией были убиты четверо родственников беглого полковника.

Полковник Гулмурод Халимов исчез в апреле 2015 года, а в конце мая сообщил, что находится в Сирии. В своем видеообращении бывший командир ОМОН МВД Таджикистана заявил, что в МВД ограничивали его религиозную свободу, в частности, ему запрещали молиться, поэтому он решил присоединиться к «Исламскому государству».

Таджикские власти обвиняют беглого полковника в измене родине, он объявлен в розыск. Появившаяся позже информация о его гибели пока не подтверждена официально.