Posted 7 июля 2017,, 09:34

Published 7 июля 2017,, 09:34

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

Путин указал, на какие темы обратит внимание на саммите G20

7 июля 2017, 09:34
Россия выступает против нелегитимных торговых и финансовых ограничений и намерена сосредоточить внимание «двадцатки» на вопросах обеспечения позитивной динамики в глобальной торговле. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова президента РФ Владимира Путина.
«При обсуждении «двадцаткой» ситуации в мировой экономике российская сторона намерена сосредоточить внимание на вопросах обеспечения позитивной динамики глобальной торговли. Мы выступаем против растущего в мире протекционизма. Нелегитимная торговля и финансовые ограничения с очевидным политическим подтекстом, по сути, направлены на устранение конкурентов, ведут к сворачиванию деловых связей, утрате доверия между участниками экономического сотрудничества, разрывая саму ткань мировой экономики», — указал Путин на встрече лидеров БРИКС «на полях» саммита.
По мнению Путина, «группа двадцати» должна вносить более весомый вклад в создание справедливой модели глобального развития, модели, которая будет способна обеспечить устойчивый инклюзивный рост, поможет ликвидировать накопившийся между странами дисбаланс».
Он сказал также, что важным направлением деятельности «группы двадцати» остается совершенствование международной финансовой системы, которая должна работать в интересах всех экономик, в том числе развивающихся, и для этого прежде всего следует продвигать дальнейшую реформу МВФ.
Он также подчеркнул, что Россия много сделает для снижения антропогенной нагрузки на природу, готова и дальше продолжать слаженную работу. «Причины изменения климата глубоко не изучены, мы не знаем и механизмов происходящих изменений. Вместе с тем Россия рассматривает подписанное в апреле прошлого года Парижское соглашение в качестве международно-правовой базы для досрочной совместной работы по климатическому урегулированию», — сказал Путин.
Путин поднял и тему борьбы с терроризмом, отметив, что ни одно государство не в состоянии справиться с этим злом в одиночку и защитить своих граждан, поэтому Россия неоднократно выступала с инициативой создания единого антитеррористического фронта при центральной роли ООН.
«И в этот раз будем призывать партнеров по «двадцатке» сплотиться в противодействии терроризму, сообща способствовать централизации тех политических, социальных, экономических и идеологических предпосылок, которые способствуют возникновению терроризма и его экспансии», — заключил российский лидер.
Добавим, Путин и президент США Дональд Трамп уже пересеклись на саммите. Они поприветствовали друг друга на открытии G20 и сели за один стол во время приветствия участников канцлером Германии Ангелой Меркель.