Posted 7 июля 2017,, 12:15

Published 7 июля 2017,, 12:15

Modified 31 января, 15:58

Updated 31 января, 15:58

Журналистка украинского телеканала рассказала о конфликте с полицейскими в зоне АТО

7 июля 2017, 12:15

Журналистка телеканала «1+1» Наталья Нагорная заявила, что полицейские на блокпосту вблизи Марьинки 6 июля во время конфликта со съемочной группой повалили ее на землю и перезаряжали оружие над ее головой.

Об этом она рассказала изданию Detector.media.

По ее словам причиной конфликта съемочной группы было не отсутствие у журналистов соответствующих документов, а их намерение зафиксировать правонарушение, которое осуществляли люди в полицейской форме.

Нагорная уверяет, что у журналистов была договоренность о сотрудничестве с пресс-офицером в Волновахе.

«Однако вблизи Марьинки авто, на котором четко было обозначено, что это машина „1+1“, не пропускали люди с полицейскими шевронами, но без жетонов. Должным образом не представившись, они предъявили группе „1+1“ претензии: мол, у водителя поврежден паспорт. Водителя оштрафовали на 51 гривну, хотя проблем с идентификацией журналистов и сотрудников канала „1+1“ не было. Однако у них отобрали документы», — пересказывает ее версию издание.

Заявления полиции об отказе съемочной группы «1+1» проходить стандартные процедуры проверки документов, по словам Нагорной, является неправдой.

«Причиной конфликта журналистка называет то, что журналисты фиксировали правонарушения полицейских на видео, а люди, которые с ними „общались“, настаивали на удалении этой записи. Журналисты отказались», — пишет издание.

По ее словам, вели себя эти люди в полицейской форме очень грубо.

«Наталью повалили лицом на землю, над ее головой перезаряжали автомат с нецензурной бранью: „Ты, с… не воюешь!“ Один из „собеседников“ вырвал у журналистов телефон, швырнул на землю, пытаясь разбить. Несмотря на это кусок записи, на котором видно в частности, как вырывают и бросают телефон, сохранился», — пересказывает версию Нагорной издание.

Также указывается, что после конфликта журналистам пришлось в больнице снимать побои.

В Донецком областном управлении полиции, где съемочная группа написала жалобу, заявление журналистов несколько раз теряли, но в конце концов нашли.

По словам Нагорной, поведение подчиненных в управлении пытались оправдать тем, что они, мол, «стоят на расстоянии 8 км от передовой и нервничают…».

Как известно, полиция в Донецкой области в четверг сообщила, что между съемочной группой одного из центральных телеканалов и полицейскими в возник конфликт на блокпосту под Марьинкой.

В полиции заявили, что съемочная группа не имела специального разрешения для съемки блокпоста.