Posted 7 июля 2017,, 22:35

Published 7 июля 2017,, 22:35

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

Генсек ООН признал провальными переговоры по разделенному Кипру

7 июля 2017, 22:35
Турция отказала Греции в требовании полностью вывести войска с оккупированной северной части.

Очередной раунд переговоров между руководством турецкой и греческой частей Кипра об объединении острова завершился ничем. Об этом заявил журналистам генсек ООН Антониу Гутерриш.

«Мне очень жаль это говорить, но, несмотря на стремления делегаций и всех сторон, конференция по Кипру была закрыта без достижения договоренности», — цитирует главу международной организации РБК.

Гутерриш в четверг прибыл из Нью-Йорка в швейцарский Кран-Монтана, где встречались переговорщики, однако повлиять на участников так и не смог.
По данным источника The Guardian, Анкара в присутствии Гутерриша не согласилась с требованием полностью вывести войска с Северного Кипра.

Текущий раунд переговоров стартовал в Швейцарии в середине января. Он должен был стать триумфальным завершением процесса, готовящегося с 2015 года. Поворотным моментом стала победа весной 2015 года на президентских выборах в непризнанном Северно​м Кипре сторонника объединения острова Мустафы Акынджы.

Кипр разделен на греческую и турецкую части с 1974 года. После организованного греческими властями переворота в стране пришли к власти сторонники объединения с Грецией. Это вынудило Турцию устроить военное вторжение и оккупировать северную часть острова.