Posted 9 июля 2017,, 07:31

Published 9 июля 2017,, 07:31

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

СМИ: Трамп жестко говорил с Путиным о «вмешательстве России» в выборы в США

9 июля 2017, 07:31
В Белом доме назвали беседу лидеров напряженной. Политики спорили, «обстановка накалялась», а Путин «требовал доказательств» этих заявлений.
Дональд Трамп почти 40 минут обсуждал «российский след» в выборах в США на первой встрече с Владимиром Путиным в Гамбурге.
Как пишет The New York Times, представитель Белого дома назвал беседу двух лидеров на эту тему напряженной. Политики спорили, «обстановка накалялась», а Путин «громко требовал доказательств» влияния Москвы на выборы 2016 года, в которых победил Трамп.
Спустя 40 минут Трамп предложил переключиться на другие темы, в частности, ситуацию в Сирии. Издание отмечает, что именно по сирийскому конфликту был достигнут конкретный прогресс в виде планов создать мирную зону.
Ранее Путин сообщал, что его коллега неоднократно поднимал тему вмешательства в выборы и «уделил этому много внимания».
«Наша позиция хорошо известна, я ее воспроизвел: нет никаких оснований считать, что Россия вмешивалась в выборный процесс в Соединенных Штатах», — отмечал российский лидер.
По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, Трамп принял заявления Путина о том, что «российское руководство не вмешивалось» в американские выборы главы государства.
Трамп, в свою очередь, называл свою встречу с Путиным «потрясающей» и утверждал, что хорошо поладил с российским коллегой.
Тем временем постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что лидер страны «точно знает, что Россия вмешивалась в предвыборный процесс».
«Он сразу же поднял вопрос о вмешательстве в выборы и сделал это не без причины», — подчеркнула она в интервью CNN.
По словам дипломата, президент США хотел «посмотреть прямо в глаза» Путину и «дать ему понять», что Вашингтон «обо всем знает». При этом, отрицая подобные обвинения, глава РФ «пытался „спасти лицо“, но ему это не удалось», считает Хейли.