Posted 9 июля 2017,, 13:11

Published 9 июля 2017,, 13:11

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

Эксперты подвели итоги G20 в Гамбурге

9 июля 2017, 13:11
Заключительная декларация саммита стала успехом Меркель, Трамп сдержал свое слово, Путин остался доволен встречей с президентом США.

Двухдневная встреча лидеров G20 в Гамбурге завершилась. Итоги саммита подвели эксперты DW.

По итогам саммита была принята заключительная декларация, которую можно назвать успехом Ангелы Меркель, так как по двум ключевым для Германии вопросам — борьбой с глобальным потеплением и поддержкой свободной торговли — удалось достичь компромисса. 19 участников встречи подтвердили свою приверженность Парижскому соглашению по климату, о выходе из которого США ранее объявил американский лидер Дональд Трамп. В качестве уступки Америке в документе прописано желание США помогать другим странам «более эффективно» использовать ископаемые энергоносители.

По вопросу о свободной торговле было почти полное взаимопонимание. Итоговый документ, в котором высказывалась приверженность свободной торговле и критиковался протекционизм, поддержали все, в том числе Трамп.

По мнению аналитиков, Трамп сдержал свое слово. Ранее он в телефонной беседе пообещал Ангеле Меркель помочь успеху престижного мероприятия и выполнил данное обещание. «Самый влиятельный, но и самый непредсказуемый гость канцлера Германии воздержался от резких высказываний, не грозил Европейскому Союзу, и особенно Германии, торговой войной, и вообще — вел себя на публике по-деловому», — заметили эксперты.

Главным событием мероприятия многие называли первую встречу российского и американского лидеров. Президент РФ Владимир Путин, похоже, остался этой встречей доволен, заметили аналитики. Российский президент не раскрыл подробностей своих переговоров с Трампом, но сказал, что надеется на взаимопонимание и постепенное улучшение отношений с США, испортившихся после присоединения Крыма — «хотя бы частично». В ходе пресс-конференции Путин хвалил Трампа за готовность обсуждать и решать вместе с Россией глобальные проблемы — ситуацию на Украине, Сирии, международный терроризм. Общаясь с прессой, он также сказал, что «Трамп телевизионный сильно отличается от реального». Позитивно отозвался президент России о намерении США поставлять сжиженный газ в Европу и конкурировать с «Газпромом». Путин назвал это «здоровой конкуренцией» и отметил, что Россия — за свободную торговлю. В свою очередь Трамп в одном из интервью уже после G20 назвал встречу в Путиным «потрясающей».

И только турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган немного подпортил почти гармоничную атмосферу саммита, считают эксперты. На пресс-конференции по итогам саммита G20 Эрдоган заявил, что его страна, возможно, не будет ратифицировать Парижское соглашение. Он выдвинул условие — чтобы Турция выполняла условия договора не как промышленная страна. В таком случае она сможет получать деньги из будущего спецфонда, а не платить в него.

Саммит G20 проходил в Гамбурге 7—8 июля.