Posted 9 июля 2017,, 23:14

Published 9 июля 2017,, 23:14

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

СМИ: Задержанный под Луганском россиянин заявил, что является военнослужащим

9 июля 2017, 23:14
По словам Виктора Агеева, он подписывал контракт и являлся военнослужащим воинской части в Новочеркасске.

Задержанный 27 июня в Луганской области россиянин Виктор Агеев в интервью «ТСН.Тиждень» рассказал, что является военнослужащим воинской части 65246, расположенной в Новочеркасске. Он заявил, что подписал контракт.

Агеев пояснил, что приехал в Ростовскую область в марте 2017 года. В своей части он пробыл четыре дня, после чего его переправили в Луганскую область Украины. При этом Агеев уточнил, что у него нет информации, посылали ли в Донбасс по этой схеме других военнослужащих. «Я думаю, отправляли. Может быть и отправляли, но не моим рейсом», — пояснил он.

В видеосюжет об Агееве вошла только небольшая часть материала, полностью опубликованного в текстовой версии на украинском языке. Агеев не распространялся о деталях контракта, пишет РБК. На вопрос, о том, подписывал ли он что-либо, какие-то бумаги, Агеев ответил одним словом — «контракт». Далее корреспондент спросил, взял ли он с собой копию документа. Агеев ответил, что она находится с его вещами в Алчевске. «Об Украине ничего не говорится в контракте?», — спросил журналист. «Кажется, нет. Там просто контракт на службу. На год», — ответил Агеев.

В тексте также говорилось, что платили ему регулярно, 15-го числа каждого месяца. На руки он получал 15 тыс. рублей, однако за ним по контракту сохранялась и зарплата в 23 тыс. рублей.

Ранее Минобороны России заявило, что Агеев не является действующим военнослужащим России. «Виктор Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации. Согласно учетным данным Минобороны России, Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой еще в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас», — говорится в заявлении ведомства, поступившем в РБК.

«Информация о якобы поступлении в последующем Виктора Агеева на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ является вымыслом украинских пропагандистов», — добавили в министерстве.