Posted 10 июля 2017,, 09:40

Published 10 июля 2017,, 09:40

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

Порошенко обязали посадить всех взяточников и воров

10 июля 2017, 09:40
Американцы недвусмысленно намекнули, что перестанут бороться «за тело Украины», если она «потеряет свою душу», не сумев обуздать коррупцию.

Еще перед началом саммита G20 в Гамбурге президент Петр Порошенко получил от США три крайне неприятных для него, да и в общем для всей Украины, сигнала. А тут еще и в Германии его лицезреть не захотели даже в качестве гостя, несмотря на распространенную практику приглашения лидера страны, проблемы которой чрезвычайно актуальны для региона и, возможно, будут обсуждаться. И хоть Петр Алексеевич очень активен в последнее время в «наведении мостов» и поиске новых союзников для противостояния России, эксперты трактуют все это как «звоночки» с сообщениями о недовольстве его работой.

Первое. МВФ озвучил, что летнего транша в размере 1,9 миллиардов долларов Украина не получит. Пока. Для президента Украины и правительства Гройсмана, которые расписывают гражданам увеличение долгов в виде нового кредита как достижение Майдана и новой демократии, эта новость подобна «кусочку смерти». Тут даже не нужно объяснять последствия приостановки кредитования детально — они очевидны.

Второе. США свернули украино-американское соглашение о действии антидемпинговой пошлины. В чем суть и почему это очень важно для Украины? С сентября 2014 года в связи с войной на Донбассе департамент торговли США позволил украинским производителям продавать стальные трубы без антидемпинговых пошлин, то есть без уплаты сбора. Теперь же, несмотря на то, что военные действия не прекратились, преференции для Украины отменяются.

«В результате несырьевой экспорт нашей страны в Штаты упадет на 75%. Соответственно, снизится валютная выручка, последует падение гривны. Насколько сильно обвалится гривна, сказать пока сложно, — пишет в своем блоге бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, — но пункты обмена курс изменят не в пользу кошельков украинцев — в этом сомнений нет».

Сам же Порошенко ко всему этому еще и получил проблемы внутри страны, считает экс-фискал. Олигархи, занимающиеся трубопрокатом, придут к президенту с очень неприятной беседой, потому что потеряют рынок сбыта и заработок.

Третье, пожалуй, самое грозное. Замгоссекретаря США Уильям Браунфилд выразил глубокую озабоченность по поводу продолжающейся коррупции на Украине в коротком выступлении в открытой части конференции, посвященной поддержке Украины. «Я могу лишь повторить слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона, которые он сказал на последней министерской встрече НАТО: нам нет смысла бороться за тело украинского государства, в том числе на Востоке, если оно потеряет свою душу из-за коррупции», — заявил Браунфилд. И это уже не первое предупреждение, которое можно было бы проигнорировать, как предыдущие.

Нужно отметить, что на заоблачно высокий уровень коррупции уже неоднократно указывали украинским властям не только американцы. В начале июня Комиссариат Европейского Союза по делам политики соседства и расширения запустил самую масштабную за всю свою историю программу по борьбе с этой бедой на Украине. По словам комиссара ЕС Йохханеса Хана, они хотят помочь стране в это нелегкое для нее время и ожидают от ее правительства решительных действий в ответ.

Йохханес Хан заявил, что инициатива состоит из трех элементов. Первый представляет собой усиление антикоррупционных органов. Второй — это создание консультационного совета экспертов из разных стран. Третий, по его словам, должен привлечь общественность и СМИ к деятельности, направленной на подавление коррупции в Украине. Напрашивается вывод — украинского президента перестали «культурно» предупреждать, а на этот раз его попросту жестко ткнули носом в проблему.

Возникает вопрос: почему Штаты начали проводить такую «недружелюбную» политику в отношении Украины? Причем акцентированно, еще и накануне G20.

Эксперты считают, что на то есть несколько причин. У Трампа в принципе нет дружелюбной или недружелюбной политики по отношении к кому-либо, как бы сильно Порошенко ни хотелось обратного. И президент США, и президент Украины — из бизнеса. Но Трамп как глава государства работает на всю страну, а Порошенко лишь на олигархическую верхушку. «Трамп — из реального бизнеса. А Порошенко — аферист, обманывающий своих граждан. Так он решил поступить и с президентом США. Но не удалось. Порошенко думал, что после фотосессии в Белом доме он, как и прежде, сможет не выполнять Минские соглашения, и ему продолжит это сходить с рук. Но тут он тоже просчитался», — пишет Александр Клименко.

Также ни для кого не секрет, что на встрече мировых лидеров в Германии прошло обсуждение украинской проблемы. Но если какие-то договоренности при этом были достигнуты, то вряд ли они будут озвучены. Потому что «финализировать» рано: есть реальная возможность перезагрузки, а если спешить, можно ее потерять. Единственное, что очевидно: США к процессу подключаются, уже назначен спецпредставитель по Украине. Однако, по мнению Александра Клименко, по поводу необходимости выполнения «Минска» на Порошенко уже начали давить со всех сторон и продолжат это делать.

«Чем это будет чревато? Агонией. Порошенко со своими наперсточниками начнут метаться из угла в угол. Принимать странные законопроекты — создавать иллюзию бурной деятельности, — прогнозирует бывший чиновник. — Выступать с еще более агрессивными заявлениями. Возможно, будут провоцировать возобновление активной фазы боевых действий на Донбассе. Замусорят украинцам голову каким-нибудь скандалом и ура-патриотической риторикой».

Справедливости ради нужно отметить, что Клименко находится в активной оппозиции Порошенко и его точку зрения не разделяют сторонники президента. Согласно их утверждениям, вина за несоблюдение Минских договоренностей целиком лежит на Российской Федерации и ее лидере. Что касается борьбы с коррупцией, в заслугу Петру Алексеевича ставят введение революционной электронной системы декларирования доходов госчиновников и создание антикоррупционных органов НАБУ и НАПК (на организацию которых, кстати, денег дали западные партнеры).

Нельзя сказать, что Порошенко не пытается отреагировать на критику. Но последние события в Верховной раде свидетельствуют о том, что президент преувеличивает свои внутренние возможности. Его сил оказалось недостаточно для того, чтобы привлечь к ответственности, пусть выборочно и предвзято, хотя бы нескольких депутатов парламента. Инициированная генеральным прокурором Юрием Луценко процедура снятия неприкосновенности с шести депутатов закончилась пшиком. Парламентарии, неоднократно декларировавшие свою готовность поголовно предстать перед законом на общих основаниях, цинично отказываются отдавать своих даже в случаях, хорошо обоснованных прокуратурой. Луценко беспомощен вместе со своим шефом и кумом. Борьба с коррупцией в Украине — одна сплошная видимость. Это уже не предположение, а всеобщее убеждение, а Порошенко увяз в системе настолько, что не может с ней хоть мало-мальски эффективно бороться, ну, хотя бы для видимости.

«Сегодня еще раз убедился в псевдоборьбе с коррупцией в Украине и псевдоактивстах-антикоррупционерах. Все помнят, как помпезно на заседании Кабмина одевали наручники на главу Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского, — пишет в Фейсбуке украинский адвокат Ростислав Кравец. — Случайно в ВАСУ заметил по нему заседание, по его иску о восстановлении на работе. Кроме сторон на заседании никого не было, ни камер, ни активистов, ни даже Яценюка с подаренным ему Аваковым пулеметом Максим». По мнению Кравца, так будет и со всеми делами ГПУ по незаконному обогащению нардепов, впрочем, и со всеми другими.

Более жестко выражается по поводу проблемы коррупции глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко. «Порошенко о том, почему коррупцию в Украине нельзя победить быстро: «Она идет из прошлого, из коррупционной советской системы, которая глубоко коренилась в системе общества и в духе каждого». Это Порошенко, которого украинцы в 2005 году назвали самым коррумпированным политиком Украины. Порошенко, отец которого был исключен из членов КПСС и осужден за приписки и хищение госимущества путем злоупотребления своим служебным положением, то есть за коррупцию в коррупционной советской системе. Неужели кто-то всерьез думает, что коррупционер до мозга костей Порошенко победит коррупцию? Он живет коррупцией, он стал миллиардером на коррупции, он иначе не умеет зарабатывать. Забудьте», — написал критик президента на своей странице в Фейсбуке.