Posted 10 июля 2017,, 09:30

Published 10 июля 2017,, 09:30

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

Во время рейса AirBaltic хорек загрыз морскую свинку

10 июля 2017, 09:30

Перелет из Рима в Ригу рейсом airBaltic оказался последним для морской свинки — ее загрыз сбежавший из клетки хорек, сообщает Delfi.

Эсмеральда Бертуле, летевшая из Рима в Ригу, перед полетом сдала в багажное отделение морскую свинку, а по прибытии в аэропорт «Рига» получила ее назад окровавленной и мертвой.

Руководитель общественных отношений airBaltic Алисе Бриеде заверила, что подобного ЧП в истории авиаперевозчика еще не было: «Мы приносим извинения от имени авиакомпании. Нам действительно жаль. За двадцать лет такое случилось впервые. Мы этот случай тщательно расследуем и пересмотрим все процедуры».

Виновник уже найден — это хорек, который вырвался из клетки. В поисках ответа, как хищник мог забраться к свинке, выяснилось, что обе клетки были закреплены слишком туго.

«Во время закрепления багажа в Риме клетку сдавили — настолько сильно, что согнулась решетка», — считает Эсмеральда Бертуле. В airBaltic утверждают, что клетки были закреплены по инструкции, а двери были заблокированы, чтобы животные не выбрались наружу.

«Авиакомпания проведет полный аудит погрузки грузов в Римском аэропорту, чтобы убедиться, как все это делается. Будет возмещена стоимость перевозки в 200 евро и выплачена максимальная компенсация согласно Монреальской конвенции — 1395 евро», — сообщила Бриеде, отметив, что впредь хорьков авиакомпания больше не будет перевозить на пассажирских рейсах — отныне они смогут путешествовать только на грузовых судах airBaltic.

Cогласно правилам airBaltic, в салоне самолета можно перевозить собак, котов и птиц, если их вес вместе с клеткой не превышает 8 килограммов. Плата за такую перевозку — 60 евро в одну сторону. Если же зверь больше, или это земноводное или грызун, их перевозят в багажном отделении, и плата за перевозку составляет от 100 до 200 евро в одну сторону.