Posted 10 июля 2017,, 11:59

Published 10 июля 2017,, 11:59

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

Порошенко: У нас есть данные, подтверждающие причастность России к организации кибератаки

10 июля 2017, 11:59

Президент Украины Петр Порошенко заявил о наличии данных, подтверждающих причастность России к организации кибератак. Об этом он рассказал на совместной с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции в понедельник в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Кибератаки являются ключевым элементом гибридной войны, и у нас есть свидетельство, что последняя кибератака также была организована Российской Федерацией», — сказал президент.

Он также отметил, что 27 июня уже через 40 минут после атаки была организована координация между странами-членами НАТО и Украиной, что дало возможность минимизировать ущерб от кибератак.

«Мы рассчитываем на расширение этого сотрудничества, чтобы оно было лучше финансировано и более эффективно», — добавил Порошенко.

Напомним, 27 июня вирус Petya заразил компьютеры в странах Европы, Азии, США, но больше всего пострадали компании на Украине и в России. В Киеве от действий хакеров пострадала компьютерная система правительства, аэропорт Борисполь, «Укрпочта», «Укртелеком», Министерство инфраструктуры и ряд банков. В целом 75% от общего числа заражений, по словам экспертов, пришлись на Украину.