Posted 10 июля 2017,, 13:30

Published 10 июля 2017,, 13:30

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

«Нафтогаз Украины» получил «желтую карточку» от ЕБРР

10 июля 2017, 13:30

Задержки с исполнением плана анбандлинга НАК «Нафтогаз Украины» могут привести к приостановке финансирования компании со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), используемого для закупок газа, сообщил глава правления НАК Андрей Коболев.

«Мы сегодня получили „желтую карточку“ от ЕБРР — если до конца июля не будет утвержден финансовый план „Нафтогаза“ и не будут приняты показатели деятельности наблюдательного совета, то следующего транша на финансирование газа … может и не случиться», — сказал он на «круглом столе» «Ключевая роль Украины в энергетической безопасности Европы» в Верховной раде в понедельник, сообщает «Интерфакс-Украина».

Анбандлинг — это требование третьего Энергетического Пакета ЕС, которое распространяется на Украину после подписания с Евросоюзом договора о присоединении к Энергетическому Сообществу. Его смысл в том, чтобы одно и то же лицо или группа лиц не контролировала одновременно компанию, которая добывает и торгует газом, и компанию, которая транспортирует газ.