Posted 10 июля 2017,, 17:46

Published 10 июля 2017,, 17:46

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

Mediapart сообщил о «чемодане денег», отправленном из Казахстана Саркози

10 июля 2017, 17:46

Французский сайт журналистских расследований Mediapart совместно с бельгийским изданием Le Soir публикует новые подробности коррупционного скандала эпохи президентства Саркози. «Чемодан с пятью миллионами евро наличными прибыл в декабре 2011 года из Цюриха в Париж», деньги поступили от казахских олигархов, — утверждают журналисты.

Расследование дела о фактах коррупции при заключении сделки о поставке французской компанией Airbus Eurocopter вертолетов и локомотивов в Казахстан ведется французской юстицией с 2014 года. Следователи подозревают, что одним из условий сделки могло быть «участие» Парижа в судьбе троих казахских олигархов, находившихся под уголовным преследованием в Бельгии.

Как ранее писала Le Monde, экс-президент Франции Николя Саркози мог договориться о сделке с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в ходе государственного визита в Астану в октябре 2009 года. Ранее СМИ уже сообщали подробности помощи со стороны приближенных Саркози в вопросе прекращения уголовного преследования казахских бизнесменов.

Однако, как удалось выяснить журналистам Mediapart и Le Soir, в декабре 2011 года пять миллионов евро наличными были доставлены на машине из Цюриха в Париж. «Деньги для Франции», — объяснил передавший деньги олигарх. «Это ничто иное как ретрокомиссионные, бенефициарами которых являлись чиновники Елисейского дворца», — утверждается в расследовании (перевод - RFI).

Эти средства - благодарность за содействие команды Саркози в освобождении от уголовного преследования в Бельгии друга Назарбаева Патоха Шодиева. В свою очередь, Airbus якобы должен был перечислить 12 миллионов евро в качестве отката за сделку казахстанскому премьер-министру через офшорную фирму того же самого олигарха.