Posted 11 июля 2017,, 14:40

Published 11 июля 2017,, 14:40

Modified 30 марта, 22:45

Updated 30 марта, 22:45

Одесский кондитер установил рекорд, сделав двухметровую статую человека из шоколада

11 июля 2017, 14:40

В Одессе во время празднования Всемирного дня шоколада сегодня установлен рекорд Украины по изготовлению самой высокой шоколадной композиции.

Как передает корреспондент УНИАН, во вторник в историческом центре города, на улице Ришельевской, зарегистрирован новый Национальный рекорд Украины — «Самая высокая шоколадная композиция».

Она представляет собой фигуру мужчины, «одетого» в белую футболку и поварской колпак, черный фартук, коричневые брюки, на ногах — черные кроссовки с белой подошвой. В руках — глобус, выполненный в натуральном цвете (оттенки синего и бежевого).

Рекорд официально зарегистрирован представителем Книги рекордов Украины Дмитрием Яицким. Соответствующий сертификат вручен шефу-шоколатье одной из мастерских шоколада Руслану Громаковскому, являющемуся автором идеи и создателем композиции.

Композиция олицетворяет кондитера. В руке он держит глобус — символ 45 стран, в которых уже «попробовали одесский шоколад». Высота изваяния — 2 метра и 4 см.

Как отметил шеф-шоколатье, на изготовление, которое заняло порядка 80 дней, ушло около 40 кг бельгийского шоколада. Громаковский рассказал, что композиция состоит исключительно из шоколада, без применения какой-либо крепежной арматуры.

«Все сделано исключительно из шоколада. Все — ручная работа», — подчеркнул Громаковский.

Всех пришедших посмотреть на рекорд организаторы угощают сладостями, проводят бесплатные мастер-классы и пр.

Отметим, с 1995 года 11 июля по инициативе французских шоколатье отмечается World Chocolate Day — Всемирный день шоколада.