Posted 11 июля 2017,, 23:14

Published 11 июля 2017,, 23:14

Modified 30 марта, 22:45

Updated 30 марта, 22:45

СМИ: Спецпрокурор США проверит информацию о контактах сына Трампа с российским адвокатом

11 июля 2017, 23:14

Спецпрокурор Роберт Мюллер, занимающийся делом о предполагаемом российском вмешательстве в выборы в США, проверит информацию о контактах сына Дональда Трампа с российским адвокатом Натальей Весельницкой, передает CNN со ссылкой на источник.

По словам источника, Мюллер изучит все материалы, которые опубликовал Дональд Трамп-младший. В частности, он проверит опубликованные сыном Трампа электронные письма и информацию о предлагавшейся ему встрече, на которой он должен был получить компромат на Хиллари Клинтон.

Источник CNN утверждает, что Дональд Трамп-младший ранее уже был объектом интереса со стороны ФБР, также ведущего расследование о российском вмешательстве. В то же время, следователям не были известны подробности его контактов с Весельницкой.

Ранее, 11 июля, Дональд Трамп-младший в своем Twitter опубликовал заявление, в котором сообщил, что ему в 2016 году поступило предложение получить компромат на Хиллари Клинтон, которая была соперником его отца на президентских выборах в США. По его словам, предложение исходило от от российского бизнесмена и певца, первого вице-президента группы компаний Crocus Group Эмина Агаларова. Трамп-младший опубликовал переписку с репортером Робом Голдстоуном, который выступал в качестве посредника в организации встречи с российским юристом Наталией Весельницкой, которая представляла интересы Эмина Агаларова. При этом в письмах Голдстоуна содержится указание на то, что инициатива о передаче компромата принадлежала «генпрокурору России».

О встрече сына Трампа с Весельницкой в предвыборный год написала 9 июля газета The New York Times.