Posted 12 июля 2017,, 08:00

Published 12 июля 2017,, 08:00

Modified 30 марта, 22:45

Updated 30 марта, 22:45

МИД Азербайджана: В ОБСЕ прекрасно понимают, кто является агрессором в Карабахе

12 июля 2017, 08:00

Нагорно-карабахский конфликт остается серьезной угрозой миру и безопасности в регионе ОБСЕ.

Об этом, как сообщает МИД Азербайджана, говорится в выступлении азербайджанской делегации на неофициальной встрече министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Мауэрбахе.

«До тех пор, пока армянские войска не будут выведены с оккупированных территорий Азербайджана, проблема не найдет своего решения. Необходимо закрепить в рамках ОБСЕ единую позицию о неприемлемости статус-кво. Учитывая постоянные провокации, к которым прибегает Армения на линии соприкосновения войск, мы должны изменить статус-кво», — говорится в выступлении.

Азербайджанская сторона подчеркнула, что убийство двух мирных граждан в результате обстрела «армянской стороной населенных пунктов Азербайджана» является грубым нарушением международного гуманитарного права.

«Это — доказательство того, что Армения пытается спровоцировать Азербайджан на ответные действия и под этим поводом сорвать мирные переговоры», — говорится в заявлении МИД.

Как подчеркивает внешнеполитическое ведомство республики, политическое руководство Армении понимает, что урегулирование конфликта мирным путем завершится «восстановлением Азербайджаном своего суверенитета над оккупированными землями и территориальной целостности».

«Правящий режим Армении осознает, что после урегулирования конфликта неизбежно столкнется с кризисом легитимности, поэтому вынужден прибегать к подобным провокациям», — отмечает МИД.

В выступлении выражено сожаление по поводу того, что министр иностранных дел Армении вновь упустил возможность диалога в Мауэрбахе.

«Глава МИД Армении выступил с заявлением, которое содержит необоснованные обвинения в адрес Азербайджана. Такого рода высказывания рассчитаны на внутреннюю аудиторию. В ОБСЕ все прекрасно понимают, кто в армяно-азербайджанском конфликте является агрессором, а кто — стороной, подвергшейся агрессии», — говорится в заявлении МИД АР.

В ходе встречи были продолжены обсуждения вопросов, связанных с созданием соответствующий условий, направленных на продвижение переговорного процесса по карабахскому урегулированию.