Posted 12 июля 2017,, 08:15

Published 12 июля 2017,, 08:15

Modified 30 марта, 22:45

Updated 30 марта, 22:45

Власти ЛНР заявили об установлении круга подозреваемых в совершении терактов в Луганске 7 июля

12 июля 2017, 08:15

Сотрудники МГБ самопровозглашенной Луганской народной республики установили круг лиц, подозреваемых в совершении терактов в Луганске 7 июля. Об этом сегодня заявил министр госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник, сообщает ЛИЦ.

«В рамках уголовного дела, возбужденного Министерством государственной безопасности Луганской народной республики по фактам совершения на территории Луганской народной республики двойного теракта, установлен круг лиц, подозреваемых в совершении данного преступления. В спецоперации по их поиску и задержанию задействованы все силовые структуры республики», — сказал Пасечник.

Ранее МГБ распространило фотороботы двух подозреваемых в причастности к совершению терактов 7 июля.

«Параллельно нами проводится целый комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на установление лиц из числа командующего состава украинских вооруженных формирований, в том числе вооруженных сил Украины, национальной гвардии и других силовых ведомств, подконтрольных киевским властям, которые причастны к терактам, похищениям и убийствам мирных жителей Луганской народной республики», — отметил он.

Министр госбезопасности подчеркнул, что теракты в Луганске стали прямым доказательством «ведения Киевом агрессивной войны, направленной против мира и безопасности граждан, проживающих на Донбассе».

«Министерством государственной безопасности проводится работа по документированию противоправной деятельности украинских спецслужб, связанной с убийствами и похищениями военнослужащих Народной милиции Луганской народной республики. В настоящее время нами осуществляются оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление причастности конкретных лиц из числа действующего состава вооруженных сил Украины и силовых структур Украины к указанным преступлениям», — добавил Пасечник.

Напомним, два теракта были совершены 7 июля в центре Луганска в районе площади Героев Великой Отечественной войны. В результате подрыва начиненного поражающими элементами взрывного устройства, заложенного в урну на входе в продуктовый магазин, погибла женщина, ранения получили пять человек. Второй взрыв, при котором пострадали два человека, произошел в нескольких десятках метрах от первого, когда на месте происшествия работали сотрудники правоохранительных органов и Народной милиции. Пострадавшие в результате терактов получили множественные травмы.