Posted 12 июля 2017,, 09:15

Published 12 июля 2017,, 09:15

Modified 30 марта, 22:45

Updated 30 марта, 22:45

Украина готовит предложения по «деоккупации» Крыма к предстоящей сессии Генассамблеи ООН

12 июля 2017, 09:15

Украина может озвучить новые инициативы относительно «деоккупации» Крыма на следующей сессии Генассамблеи ООН, которая состоится в сентябре текущего года, сообщил замглавы администрации президента Порошенко Константин Елисеев.

«Мы сейчас готовимся к сессии Генассамблеи ООН. Я не исключаю, что Украина выйдет с определенными инициативами в рамках ООН конкретно, что касается Крыма и в части его деоккупации», — сказал он в интервью «Радио Свобода».

По словам замглавы АП, президент «ни на секунду не забывает об их (украинцев, которые живут в Крыму — „Росбалт“) судьбе, о них заботимся и обязательно Крым вернем в Украину».

«Донбасс и Крым — это, как альфа и омега, эти вопросы мы поднимаем в наших переговорах с международными партнерами. Что касается Крыма, то речь идет также о новых идеях по деоккупации Крыма с использованием уже существующих международных и санкционных механизмов, чтобы Крым вернуть под украинский суверенитет», — сказал Елисеев.

«Я думаю, что нам удастся сдвинуть Минский процесс», — сказал он.

Чиновник напомнил, что на данный момент готовится телефонная конференция лидеров Нормандского формата, которая должна пройти в июле.

Напомним, Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Украина и большинство стран-членов ООН не признали результаты плебисцита.