Posted 12 июля 2017,, 11:45

Published 12 июля 2017,, 11:45

Modified 31 января, 16:01

Updated 31 января, 16:01

Жители абхазского села стали сопровождать гостей после убийства туриста из России

12 июля 2017, 11:45

Местные жители села Приморское в Абхазии стали сопровождать туристов, которые отправляются на пляж или в другие места отдыха после убийства туриста из Москвы. Об этом рассказала корреспонденту Sputnik местная жительница Аида Отырба, сообщает Apsny.ru.

«Несмотря на то, что в этом году туристов в селе не так много, как в предыдущие годы, после случившегося еще никто не уехал. Местные жители стали сопровождать туристов, которые отправляются на пляж, или еще куда-то», — подчеркнула Отырба.

Местная жительница убеждена, что участившиеся преступления в республике — это «происки недружелюбных к Абхазии сил», которые пытаются дестабилизировать ситуацию в стране.

«Все конечно шокированы произошедшей трагедией, бывали случаи кражи у туристов, но такого зверского преступления никогда не было», — сказала она.

Преступники похитили жен и детей Кабанова и Чижикова. В результате проведенных оперативных мероприятий похищенные были освобождены.

Депутат Рауль Лоула сообщил, что парламент республики готовит заявление, осуждающее нападение на российских туристов и убийство одного из них.

По его словам, также будет сделано обращение к правительству и руководству страны, чтобы они в скором времени повлияли на ситуацию.

«Если они не смогут повлиять на ситуацию, она выйдет из-под контроля и мы все можем от этого пострадать. Поэтому здесь очень важны последующие действия, какие будет предпринимать власть, правительство само в целом. Министерство внутренних дел находится в составе Кабинета министров. Весь Кабинет министров несет ответственность за всю социально-экономическую ситуацию, в том числе криминогенную», — заявил Лолуа.

Позже стало известно, что правительство Абхазии возьмет на себя все расходы по транспортировке тела погибшего туриста, а также выплатит компенсацию пострадавшей семье.

По поручению президента Абхазии Рауля Хаджимба, премьер-министр Беслан Барциц взял под личный контроль организацию перелета на родину пострадавшей семьи и доставку тела погибшего туриста.