Posted 13 июля 2017,, 10:15

Published 13 июля 2017,, 10:15

Modified 30 марта, 22:44

Updated 30 марта, 22:44

Организаторов концертов российских артистов на Украине могут обязать «советоваться» с СБУ

13 июля 2017, 10:15

Народные депутаты предлагают изменить закон «О гастрольных мероприятиях на Украине». Соответствующий законопроект уже передали на рассмотрение комитетам, сообщает «Украинская правда». Если его примут, российские исполнители смогут выступать на Украине только с разрешения СБУ.

В законопроекте говорится, что если участник запланированных гастролей является гражданином «страны-агрессора», организатор мероприятия обязан подать в СБУ запрос и спросить, есть ли законные основания не впускать артиста в страну.

Организатор должен сделать это не позднее чем за 30 дней до дня проведения запланированного выступления. Он должен предоставить СБУ имя и фамилию участника, указанные в его документе для въезда на территорию Украины, а также информацию об использовании псевдонимов, принадлежности к творческим коллективам и т. п.

В течение 10 дней СБУ рассматривает запрос и дает ответ, может ли артист выступать на Украине. Только тогда организатор может заключать договор с российским гастролером.

Но и тогда СБУ оставляет за собой право вмешаться, если появятся законные основания не впускать артиста на Украину.

Под запрет попадают гастроли, участником которых является артист, внесенный в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Авторы документа предлагают запретить гастроли, которые популяризируют или пропагандируют «государство-агрессор» и его органы власти, представителей органов власти «государства-агрессора» и их действия, создающие положительный образ «государства-агрессора», а также оправдывают или признают правомерной «оккупацию территории Украины».

Также законопроект запрещает во время гастролей призывы к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, разжиганию национальной, классовой, социальной, религиозной и другой вражды, к пропаганде войны, терроризма, экстремизма, сепаратизма, коммунистического и / или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики.

За несоблюдение этого закона будут нести ответственность организаторы гастрольных мероприятий.

В пояснительной записке нардепы отмечают, что принятие и внедрение этого законопроекта не потребует трат из госбюджета.