Posted 13 июля 2017,, 14:20

Published 13 июля 2017,, 14:20

Modified 31 января, 16:02

Updated 31 января, 16:02

Турчинов предложил искать «российских военных преступников» для обмена на «заложников-украинцев»

13 июля 2017, 14:20

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов по случаю дня рождения осужденного в Российской Федерации украинского режиссера Олега Сенцова заверил, что Украина продолжит добиваться его освобождения и возвращения на родину, как и других граждан, удерживаемых в России.

«Третий год он встречает его в застенках российского гестапо. С первого дня ареста он держался мужественно и достойно. Его не смогли сломить ни пытки, ни посулы освобождения в обмен на сотрудничество, поэтому российская ФСБ не делала из его процесса телевизионного шоу, поэтому его продолжают держать за решеткой. Сенцов, Сущенко, Кольченко… Очень больно, что к этому беззаконию Путина начали привыкать не только за рубежом, но и в Украине», — говорится в заявлении Турчинова, обнародованном на сайте СНБО в четверг.

Секретарь Совбеза Украины подчеркнул недопустимость такого «привыкания»: «Мы не можем останавливать борьбу за освобождение наших граждан, пока хоть один украинский патриот незаконно находится за решеткой в России».

Турчинов выразил убеждение, что в случае, если украинской стороне не хватает аргументов, чтобы «принудить РФ освободить захваченных заложников», нужно активизировать работу для их нахождения.

«Необходимо их находить, нарастив усилия контрразведки и военных в выявлении российской агентуры, военных преступников и коллаборационистов, которые можно обменять на наших патриотов», — заявил секретарь СНБО Украины.

«Олег, держись, мы с тобой! Ты был, есть и всегда будешь свободным человеком! Российские решетки не смогут этого изменить. Украина будет бороться за тебя до победы», — заверил он.

Напомним, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании террористического сообщества. Сенцов не признал своей вины.