Posted 13 июля 2017,, 22:31

Published 13 июля 2017,, 22:31

Modified 30 марта, 22:43

Updated 30 марта, 22:43

Дипломаты проверяют сведения о задержании в Турции семьи россиян с двумя детьми

13 июля 2017, 22:31

Посольство России в Турции проверяет информацию о том, что в Турции при попытке проникнуть в Сирию была задержана семья россиян, передает ТАСС со ссылкой на и. о. пресс-секретаря посольства РФ в Анкаре Александра Лешукова.

По его словам, в российское представительство обратились родственники пропавшей пары. «По неподтвержденным данным, Светлана Уханова и ее гражданский муж Евгений Кочаари были задержаны в Хаттае при попытке проникнуть на территорию Сирии. С ними есть несовершеннолетние дети», — рассказал Лешуков.

По сведениям КП, жительница Маркса Саратовской области Светлана Уханова, двое ее дочерей и гражданский муж Евгений Каачари задержаны турецкими властями и содержатся в миграционной тюрьме города Антакья. Их обвиняют в попытке нелегального пересечения турецко-сирийской границы и попытке присоединиться к боевикам, исповедующим радикальный ислам. Об этом изданию рассказал Валерий Уханов, дедушка Лизы, старшей из двух дочерей Светланы.

По его словам, Светлана еще несколько лет назад попала под влияние исламистов радикального толка. Это и стало причиной ее развода с первым мужем Сергеем. Однако родственники до последнего не верили, что женщина может попытаться сбежать из России на Ближний Восток.

Сейчас в Антакье находится Сергей, бывший муж Светланы и отец Лизы. По его словам, турецкие власти не разрешают ему забрать своего ребенка, несмотря на наличие всех необходимых документов.

Ранее сообщалось, что четверо жителей Саратовской области бесследно исчезли в Турции.