Posted 14 июля 2017,, 16:50

Published 14 июля 2017,, 16:50

Modified 31 января, 16:04

Updated 31 января, 16:04

Эксперты изучили подверженность стран ЕС «влиянию России»

14 июля 2017, 16:50
Антизападные и пророссийские настроения в ЕС становятся мейнстримом, трансформируя политическую систему европейских стран, утверждают исследователи.

Антизападные и пророссийские настроения в ЕС становятся мейнстримом, трансформируя политическую систему европейских стран. Об этом говорится в исследовании под заглавием «Попутчики: Россия, антизападничество и европейские партии», подготовленном известным исследовательским центром Европейский совет по международным отношениям (European Council on Foreign Relations, ECFR​).

Соответствующий доклад опубликован в пятницу, 14 июля, его автором является старший научный сотрудник ECFR Густав Грессель.

Так, отмечают исследователи, среди сотен парламентских партий стран ЕС глубина их связей с Россией и поддержка политики Москвы не обязательно коррелирует с «популярностью» или же с «маргинальностью» этих движений. В основном с Россией готовы сотрудничать партии, стоящие на антизападных позициях, в частности, радикалы и популисты, указано в докладе. Сама Москва не была организатором волны популизма, но пытается найти для себя в этом выгоду.

«Когда в 1990-е годы немецкие историки выделили понятие „антизападничества“, у России не было ни денег, ни желания для внешней пропаганды. Но идеологические схемы того, что позже перерастет в близость с российскими властями, были уже видны. Сегодня антизападничество стало ключевым идеологическим звеном между Москвой и палитрой европейских партий, некоторые из которых даже входят в мейнстрим», — объясняет свою методологию Грессель из ECFR.

В докладе отмечается необходимость рассматривать пророссийские партии не отдельно, а в контексте национальных политических систем: «Успехи Москвы в поисках союзников растут по мере сближения идеологии крупнейших партий с российскими интересами».

Исходя из этого, наиболее антизападной и пророссийской является политическая среда в Австрии, Болгарии, Венгрии, Греции и Словакии. В странах «гибкой середины» (Франция, Чехия и другие) наблюдается противоборство двух политических векторов. Государства Балтийского региона и Скандинавии отличаются тем, что в них евроскептицизм не приобретает русофильских черт. Наконец, оставшаяся половина стран ЕС устойчива к «российскому влиянию»: Британия, Германия, Голландия, Испания, Румыния и многие другие.

Данная ситуация, отмечают эксперты, позволяет российским властям говорить россиянам о прорыве блокады и поддержке России со стороны европейских политиков. Несмотря на победу на президентских выборов во Франции европоцентриста Эммануэля Макрона, волна антизападного популизма еще не прошла свой пик, предупреждает Грессель.

«Однако это не означает, что Россия сама создала идеологический раскол в Европе. Напротив, он возник по множеству других причин, но именно Москва может стать главным его бенефициаром», — предупреждает ECFR, призывая европейски настроенных политиков бороться с «российским влиянием» разными способами: от контрразведывательных мер и борьбы с коррупцией до обеспечения энергобезопасности ЕС от России.

Аналитик выделил 252 политические партии, представленные в Европарламенте и парламентах 28 стран Евросоюза. Затем, при помощи политологов и журналистов, он выстроил их в список по 12 критериям, среди которых отношение к Евросоюзу, Украине, гражданским свободам, глобализации, поддержка трансатлантического сотрудничества, антироссийских санкций, действий России в Сирии, наконец, прямые связи с Россией. В итоге автор смог ранжировать 181 партию и пришел к выводу, что среди парламентских партий Евросоюза — 30 придерживается радикально антизападных взглядов, 31 — умеренно антизападных, к радикальным европоцентристам в исследовании отнесены 71 партия, 49 — к умеренным европроцентристам.