Posted 16 июля 2017,, 07:23

Published 16 июля 2017,, 07:23

Modified 30 марта, 22:43

Updated 30 марта, 22:43

Эрдоган рассказал о врагах Турции, упомянув США

16 июля 2017, 07:23
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на митинге по случаю годовщины попытки госпереворота, что у страны много врагов, ожидающих ее гибели.
«Очень много врагов ожидает гибели Турции. Если я стану их перечислять, то это приведет к очень крупному кризису международного масштаба», — заявил турецкий лидер.
В связи с этим Эрдоган напомнил, что вдохновитель попытки военного переворота оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен проживает в США и владеет большим участком земли в штате Пенсильвания.
Президент отметил также, что в прошлом году при подавлении мятежа была одержана всенародная победа. Тогда за 20 часов рухнули «все замыслы предателей, которые они вынашивали на протяжении 40 лет».
Мероприятия по случаю годовщины мятежа проходят 15—16 июля по всей Турции. Наиболее массовые акции состоялись в Анкаре и Стамбуле, где в шествиях и митингах приняли участие сотни тысяч человек.

Накануне Эрдоган заявил, что нет объяснения предательству дружбы Запада с Турцией, которое не отвечает двусторонним отношениям и фундаментальным ценностям. По словам Эрдогана, турецкое государство продолжает защищать демократические ценности, а европейские страны должны сделать выбор между Турцией и террористами.

Попытка переворота произошла в Турции в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. Путч был подавлен. В ходе беспорядков погибли 250 человек.