Posted 17 июля 2017,, 11:30

Published 17 июля 2017,, 11:30

Modified 31 января, 16:05

Updated 31 января, 16:05

Порошенко: Критерии для членства в НАТО и ЕС практически совпадают

17 июля 2017, 11:30

Международные морские учения Sea Breeze-2017 полезны как для украинских военнослужащих, так и для участвующих в них представителей армий стран-членов НАТО, с которыми украинская сторона делится опытом противостояния «гибридной войне». Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на борту флагмана Военно-морских сил Украины фрегата «Гетман Сагайдачный» в ходе рабочей поездки в Одесскую область и ознакомления с ходом международных морских учений, сообщает «Интерфакс-Украина».

«В то же время хочу подчеркнуть, что эти многонациональные учения эффективны не только для повышения уровня подготовки наших вооруженных сил. Они также важны для иностранных участников, поскольку дают им возможность перенять у нас уникальный опыт противодействия врагу в гибридной войне, которую ведет против украинского народа Российская Федерация», — сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что многие из участвующих в учениях украинских военнослужащих имеют реальный боевой опыт «в противостоянии российской агрессии» и делятся им с зарубежными коллегами.

«Именно офицеры, солдаты и матросы защищают не только свою землю, но, подчеркиваю, и мирную жизнь народов Европы, действующую международную систему безопасности, которую пытается разрушить Россия», — добавил он.

Глава украинского государства поблагодарил участников учений за то, что они делятся своим приобретенным в разных уголках мира боевым опытом и за системное содействие в обучении украинских военнослужащих.

Кроме того, Порошенко подчеркнул, что Sea Breeze-2017 способствуют достижению украинских ВМС совместимости с флотами стран-членов НАТО, что является условием запланированного Украиной членства в Североатлантическом альянсе.

В этой связи президент Украины отметил, что критерии членства страны в НАТО и критерии членства в Европейском Союзе совпадают на 98%.

«Наше намерение вернуть в повестку дня вопрос плана действий членства в НАТО и приближение нашего сектора обороны и безопасности к стандартам альянса засвидетельствовали многочисленные опросы общественного мнения. Мощная поддержка именно такой позиции … свидетельствует, что избранный нами курс правильный и безальтернативный», — подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось, учения Sea Breeze-2017 стартовали в Одессе 10 июля и закончатся в сентябре этого года. Учения пройдут в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря.

В общей сложности в учениях принимают участие более 30 кораблей, катеров и суден обеспечения, более 25 самолетов и вертолетов, а также личный состав из 16 стран мира, включая Украину, совокупной численностью более 3 тыс. человек.