Posted 17 июля 2017,, 13:15

Published 17 июля 2017,, 13:15

Modified 30 марта, 22:42

Updated 30 марта, 22:42

СМИ: В Финляндии мигранты работают бесплатно в надежде получить вид на жительство

17 июля 2017, 13:15

В Финляндии мигранты работают бесплатно в надежде получить вид на жительство. Их эксплуатируют на рынке труда, но обратиться за помощью они не могут, передает Yle.

СМИ приводит историю Сайфуддина Гехишена, просителя убежища из Ирака, который получил отрицательное решение от Иммиграционного ведомства и был выселен из центра приема беженцев в марте. Он не уехал на родину и устроился на работу в одну финскую фирму.

«Сначала мне обещали девять евро в час, затем восемь и в итоге — семь. Я проработал две недели и ничего не получил. Когда я спросил, почему зарплаты нет, мне ответили, что не могут платить, поскольку у меня нет рабочей визы, но я могу продолжать работать бесплатно. Они знали, что меня выселили из центра для беженцев. Они обманули меня, они меня использовали, но я не могу обратиться в полицию», — рассказал Сайфуддин.

По его словам, вернуться на родину он не может. Он бежал из Ирака после того, как в ноябре 2014 убили его отца, и стали угрожать ему самому.

Многие другие мигранты находятся в похожем положении. Они работают за низкую зарплату или не получают денег вообще. «Я должен был работать 22 дня в месяц, а также каждую субботу. В общей сложности 26 дней в месяц, а моя зарплата в итоге составила 660 евро», — поведал свою историю еще один нелегальный мигрант, но фамилию назвать не пожелал, передает СМИ.

По данным Института сестер милосердия Diakonissalaitos, который оказывает помощь нелегальным мигрантам, из центров для просителей убежища еженедельно выселяют порядка ста человек, и количество тех, кто предпочитает остаться в Финляндии, растет. Они готовы работать на любых условиях в надежде получить вид на жительство на основании работы, отмечают в институте и добавляют, что таким образом рождается черный рынок труда в Финляндии.