Posted 17 июля 2017,, 14:40

Published 17 июля 2017,, 14:40

Modified 31 января, 16:05

Updated 31 января, 16:05

Порошенко «перевел» выступление премьера Молдавии на украинский язык

17 июля 2017, 14:40

Президент Украины Петр Порошенко продемонстрировал, что хорошо понимает родной язык премьер-министра Молдавии Павла Филипа на встрече с ним в Одесской области, сообщает «Украинская правда».

Свои языковые знания украинский лидер проявил на совместном с Филипом брифинге во время открытия совместного контрольно-пропускного пункта «Кучурган — Первомайск» на приднестровском сегменте украинско-молдавской границы.

Молдавский премьер выступал на родном языке, после чего его слова повторял украинский переводчик. Когда Филип объяснял, как руководство Молдавии относится к жителям Приднестровья и что оно не видит разницы между жителями приднестровской зоны и остальных территорий страны, Порошенко засмеялся, остановил его и выступил в качестве переводчика.

«Я переведу: Но мы видим различие между гражданами, живущими в приднестровской зоне, и руководством приднестровской непризнанной республики», — закончил он слова Филиппа.

Эта «шалость» украинского президента вызвала улыбку у премьера Молдавии.

«Оказывается, я неплохой переводчик с молдавского», — шутя похвастался Порошенко.

Как известно, в детстве Петр Порошенко с семьей несколько лет жил в Молдавии. Там он закончил школу.

Напомним, 17 июля Порошенко и Филипп открывают совместный контрольно-пропускной пункт «Кучурган — Первомайск» на приднестровском сегменте украинского-молдавской границы.