Posted 17 июля 2017,, 15:55

Published 17 июля 2017,, 15:55

Modified 30 марта, 22:42

Updated 30 марта, 22:42

СМИ сообщили о преследованиях пользователей «Яндекс.Такси» на Украине

17 июля 2017, 15:55

На Украине против пассажиров и водителей сервиса «Яндекс.Такси» начались преследования, по некоторым данным, пассажирам «грозят внесением» в базу «Миротворца». Об этом сообщает украинское издание «Вести» со ссылкой на волонтера Романа Доника.

Издание ссылается на видеозапись, опубликованную Доником. В ней активисты вызвали такси и сообщили водителю, что он «нарушает указ президента о санкциях против российских компаний». Позднее в одном из управлений полиции правоохранители сообщили, что «опросят свидетелей».

Кроме того, по словам Доника, все пользователи «Яндекс.Такси» «будут попадать в базу „Миротворца“.

В „Яндекс.Такси“ сообщили РБК, что компания не ведет деятельность на территории Украины. ​

„Яндекс.Такси“ не ведет бизнес на Украине и не получает дохода. Офисы „Яндекса“ в стране закрыты, люди уволены, счета заморожены, никакой операционной деятельности нет», — сказал представитель компании. Однако он уточнил, что компания не отключала украинских пользователей от своих сервисов.

​Напомним, «Яндекс» объявил о закрытии офисов на Украине 1 июня. «Яндекс.Украина» закрыла свои офисы в Одессе и Киеве, так как из-за санкций стало «фактически невозможно» вести деятельность в стране.