Posted 18 июля 2017,, 10:45

Published 18 июля 2017,, 10:45

Modified 31 января, 16:05

Updated 31 января, 16:05

Представитель Украины попросил ОБСЕ дать оценку заявлению главы ДНР о «создании Малороссии»

18 июля 2017, 10:45

Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы (ТКГ), бывший глава СБУ Евгений Марчук считает, что заявление главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко о создании «Малороссии» может парализовать переговоры ТКГ в Минске, а также обратился к ОБСЕ с просьбой дать оценку этому заявлению. Об этом он сказал 18 июля в комментарии телеканалу «112 Украина».

«Завтра заседание, а сегодня — заявление Захарченко такое, которое в принципе блокирует завтра вообще переговорный процесс. Завтра, какой бы ни был порядок, тот, что предложила ОБСЕ, или мы его можем отреагировать, то мы начнем обсуждение с этого заявления Захарченко. Такое заявление означает, что не о чем говорить», — сказал он.

«Мы даем оценку, ставим на место, обращаемся к ОБСЕ с тем, чтобы ОБСЕ сделало официальное заявление, это всегда делает представитель ОБСЕ Сайдик… когда делает заявление главный координатор ОБСЕ, это считается объективной оценкой», — заявил Марчук.

По словам Марчука, Россия пытается заблокировать Минский процесс, но при этом обвинить во всем Украину.

По мнению представителя Киева в подгруппе по безопасности, альтернатива Минскому или Нормандскому формату может быть, но «проблема не в формате, а в том, кто и как сможет заставить Россию вывести войска с территории Украины».

Другой представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Ольга Айвазовская назвала заявления об учреждении нового государства «Малороссия» «обострением воображения главарей боевиков».

«Очередное обострение воображения главарей боевиков относительно „государства“ с девальвирующим еще несколько лет назад названием является предметом не для политологических анализов, а ментальных (в контексте медицины)», — написала она на своей странице в Facebook.

По мнению Айвазовской, представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей не могут давать оценку Украине, «ведь их социальные лифты были основаны на едином задании: изменение курса и уничтожение Украинского государства».

«Этот дискурс может быть актуальным только в контексте российского нарратива о внутреннем конфликте, поэтому его поддержка в информационных потоках в серьезном русле только способствовать этой цели. Это современные Геростраты, которых наказывать следует не только способом, предусмотренным законодательством Украины, но и забвением», — написала она.

Напомним, ранее Захарченко заявил об учреждении нового государства «Малороссия». По его словам, столицей «Малороссии» — правоприемницы Украины — становится город Донецк, а Киев остается "историко-культурным центром". Государственным флагом «Малороссии» объявлен флаг Богдана Хмельницкого.

Отметим, российское руководство неоднократно заявляло, что Россия не является участницей внутриукраинского конфликта.