Posted 18 июля 2017,, 19:35

Published 18 июля 2017,, 19:35

Modified 31 января, 16:06

Updated 31 января, 16:06

Захарченко одного Донбасса мало — нужна «Малороссия»

18 июля 2017, 19:35
Лидер ДНР провозгласил создание нового государства — «преемника Украины». Кажется, он удивил не только киевских политиков, но даже своих соратников.

Погребинский отмечает, что «непризнанные республики и Москва за ними демонстрирует решительность ввиду бесперспективности минских соглашений, неготовности Украины их выполнять». Он предполагает, что этот новый этап переговоров может наступить уже в августе.

«Сейчас Запад продолжает занимать такую позицию, что вся ответственность лежит на Москве. Вот Москва и дает добро на подобное заявление. Создается другая Украина, Малороссия, которая не ограничивает себя двумя республиками. Это не выглядит как законное событие, которое меняет карту Европы, но является заявкой на новую переговорную позицию республик и Москвы одновременно. Перед новым этапом переговорного процесса заявление Захарченко — это повышение ставок. Но первые ставки подняла Украина, когда заявила о подготовке нарушающего минский процесс законопроекта о реинтерграции Донбасса», — отметил политолог.

По словам Погребинского, заявление главы ДНР усилит переговорную позицию Москвы, которая до сих пор жесткость не показывала. «Теперь трудно себе представить заседание четверки с участием Порошенко. Кремль дал понять, что Порошенко теперь он никто и звать его никак», — говорит он, добавляя, что никакой резкой реакции Киева на инициативу Захарченко не будет.

«До сих пор Россия демонстрировала неготовность отвечать на вызовы и оскорбления, которые регулярно звучат из Киева. Вот теперь Москва дала сигнал, что безответное время закончилось. И это повод для беспокойства. А как будет реагировать Киев, посмотрим», — подытожил эксперт.